Full Details for Lot 165

Auction 798, Lot # 165

JORGE HERRERA
(Estado de México, 1949 - )

Sin título
Firmado y fechado 2015
Acrílico sobre papel
"El valor que ofrecen las obras de Herrera consiste, más que nada, en la solidez profesional que el artista muestra en el manejo de composición, colores y trazos. Nada hay de improvisado en sus trabajos, a pesar de ello, todos son espontáneos". Teresa del Conde.
65 x 50 cm
Estimado $ 8,000-12,000